Current track

Title

Artist


El desembarco argentino del Primavera Sound confirmó sus horarios en Costanera Sur

Written by on 10 noviembre, 2022

La primera cita de los shows principales comenzará este miércoles con la mexicana Julieta Venegas y seguirá con el número principal de la jornada a cargo de la islandesa Bjork.

La llegada al país del festival internacional Primavera Sound confirmó los horarios de sus conciertos de este miércoles, el sábado y domingo próximos en Costanera Sur, donde se presentarán Bjork, Arctic Monkeys, Travis Scott, Julieta Venegas, Juana Molina, L-Gante y Hernán Cattaneo, entre más.

La organización del festival que tuvo un aperitivo local (también en el predio de Costanera Sur el pasado 14 de octubre con Jack White, Pixies y Cat Power) detalló los horarios de los próximos shows que formarán parte del numeroso espectáculo que se realizará por primera vez en Argentina.

La primera cita de los shows principales comenzará mañana con Julieta Venegas a las 19.30 y seguirá con el número principal de la jornada a cargo de Bjork a las 21. Para el show del sábado, estará Hernán Cattaneo a las 22, Travis Scott a las 23.30 en el escenario principal y la presentación conjunta de Damas Gratis y L-Gante desde las 0.45.

En tanto, el domingo el concierto principal de Arctic Monkeys comenzará a las 23 y estarán también en otro escenario alternativo Juana Molina a las 17, Interpol a las 19, Lorde a las 22 y Beach House a las 0.45.

Además, habrá una propuesta de shows alternativos en otras sedes, denominada Primavera en la Ciudad, con alrededor de un centenar de artistas con lo mejor de lo nuevo en la escena local e internacional.

Este miércoles estarán Kevin Kaarl, Molok0 y Anyi en Niceto Club; Boogarins, Telescopios y Melanie Williams & El Cabloide en el Teatro Vorterix; Marina Fages, Amor Elefante y Maria Codino en Camping; Santiago Motorizado, Carolina Durante, Laptra Dj, Nina SuáRez, Eve Calletti y Bestia Bebé en el Saldías Polo Cultural y Aggromance, Amarú, Genosidra y Lechuga Zafiro en Underclub.

También tocarán el jueves en Niceto Club Sevdaliza, Vaccix y MuñEki77A; en el Teatro Vorterix Djinicialesbb, Beak, Boom Boom Kid y The Colorated; en el Saldías Polo Cultural Shanti Celeste, Isabella, Chancha Vía Circuito Dj Set y Franzizca y en el C Complejo Art Media Damas Gratis y L-Gante.

El jueves se presentarán Christina Rosenvinge, Amaia, Chechi De Marcos, Daniel Melero, Agustina Paz y Avto en Niceto Club; Mitski y Delfina Campos en el Teatro Vorterix; Carca, Derby Motoreta’s Burrito Kachimba y FöLlakzoid en Camping; Soto Asa, Juicy Bae, Six Sex, Davus y Knak en el Saldías Polo Cultural y Authentically Plastic, De Schuurman, Mcyallah & Debmaster, Turkana y Anita B Queen en Underclub.

Por último, actuarán en Niceto el viernes 11 Juana Molina Presenta: Lucy Patané, Candelaria Zamar, Carola Zelaschi y Galindez; Florent Y Yo, Los Planetas, 107 Faunos y Lu Glass en el Teatro Vorterix; Beak> Djs, Lord Apex y Soui Uno en Camping; Pabels, Isla De Caras, 1915, Clara Cava Acus, Buenos Vampiros y El Club Audiovisual en Saldías Polo Cultural.


Reader's opinions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *